Старина vs имитация

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Gromozeka
Контактная информация:

Re: Старина vs имитация

Сообщение Gromozeka » 23 мар 2015, 12:13

valonline писал(а):Мое мнение - 20-й век. Не исключаю даже что Китай
А чего китайцы не наделают таких вещей 100500 штук, раз уж они так легко вводят в заблуждение опытных коллекционеров, пользуются хорошим спросом и стоят нормальных денег? Что мешало/мешает?

По возрасту не спорю, поскольку объяви мы хоть 20-й, хоть 18-й век - подтвердить или опровергнуть это все равно не получится, здесь широчайшее поле для любых фантазий.
valonline писал(а):Обратите внимание на симметричное "неяпонское" лицо Кинтаро! Отсутствие инкрустации глаз говорит скорее всего не о художественном приеме, а об отсутствии квалификации. Очередная несуразная подпись опять же.
Кинтаро - да, стремный, спору нет. Не знаю насчет "неяпонскости", может у мастера стиль такой, может подражает кому-то или чему-то? Кстати, вспомнил, где видел такое лицо, сейчас поищу фотки.
Думаешь, инкрустация глаз требует высокой квалификации? Мне казалось, это довольно простая операция. А подписи толком не видать, так что и обсуждать нечего :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 23 мар 2015, 12:19

Похоже? :)
DSC01815.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 мар 2015, 12:33

Похоже )) Стиль?
А под инкрустацией я имел в виду "правильную, не вызывающую вопросов" инкрустацию.
Кстати, я бы не закладывался на то, что если предмет продавался у уважаемых дилеров или был в коллекциях, то с ним все в порядке. Примеров подделок в коллекциях Очень уважаемых коллекционеров немало. Ты и сам знаешь.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 мар 2015, 13:44

Gromozeka писал(а):
valonline писал(а):Мое мнение - 20-й век. Не исключаю даже что Китай
По возрасту не спорю, поскольку объяви мы хоть 20-й, хоть 18-й век - подтвердить или опровергнуть это все равно не получится, здесь широчайшее поле для любых фантазий.
Такие вещи могли делать и в Мэйдзи.
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 23 мар 2015, 14:56

valonline писал(а):А под инкрустацией я имел в виду "правильную, не вызывающую вопросов" инкрустацию.
Не имею представления, чем "правильная" отличается от всех прочих.
valonline писал(а):Кстати, я бы не закладывался на то, что если предмет продавался у уважаемых дилеров или был в коллекциях, то с ним все в порядке.
Я не закладываюсь, это просто один из аргументов против версии китайской подделки 20 в. Когда одна и та же вещь без вопросов проходит через много опытных рук, вероятность того, что это фуфел, снижается.
valonline писал(а):Примеров подделок в коллекциях Очень уважаемых коллекционеров немало.
Строго говоря, любое нэцкэ - это подделка. Ну, может, не любое, но 90%.
Dr.Alex писал(а):Такие вещи могли делать и в Мэйдзи.
Могли и в Эдо. Почему нет? С точки зрения функциональности обе вещи идеальны - хороший размер, компактная композиция, рабочие химотоси.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 мар 2015, 15:09

Gromozeka писал(а):Строго говоря, любое нэцкэ - это подделка. Ну, может, не любое, но 90%.
Я бы сказал - копия.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 мар 2015, 15:18

Отлично! Останемся каждый при своем мнении :good
Перефразируя Маяковского: "Больше нэцкэ - хороших и разных!" :D
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 мар 2015, 15:27

Симметричное лицо :)
симметричное лицо.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

toyohara

Сообщение toyohara » 23 мар 2015, 15:49

Симметричность и ассиметричность, тоже бывают спорным показателями оригинальности того или иного предмета, вот к примеру в некотрых масках эти показатели далеко не всегда канают и вряд ли могут служить даже косвенным доказательством оригинального происхождения предмета. Если покопаться, думаю можно чего-нибудь отрыть и в других типах нэцкэ. :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 мар 2015, 15:50

Dr.Alex писал(а):Симметричное лицо :)
симметричное лицо.jpg
Стопроцентный Китай! :D
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 23 мар 2015, 15:56

valonline писал(а):Останемся каждый при своем мнении
Хотелось бы выработать какие-то более-менее внятные критерии оценки. А то все сводится к субъективным впечатлениям, которые очень трудноуловимы и не вносят ясности, а наоборот, запутывают идентификацию до невозможности. Особенно для новичков.

toyohara

Сообщение toyohara » 23 мар 2015, 16:02

В конкретном случае, полагаю куда важнее некая совокупность, если можно так сказать, общих эстетических ощущений и эмоций, которая возникает при восприятии данных предметов и отдельных их элементов. Меня обе эти "бабуси с Кинтаро" скорее всего оставили бы равнодушным, даже не смотря на время их изготовления, известность подписи резчиков их создавших и их стоимость. :pardon

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 мар 2015, 16:08

Gromozeka писал(а):
valonline писал(а):Останемся каждый при своем мнении
Хотелось бы выработать какие-то более-менее внятные критерии оценки. А то все сводится к субъективным впечатлениям, которые очень трудноуловимы и не вносят ясности, а наоборот, запутывают идентификацию до невозможности. Особенно для новичков.
Хотелось бы, но вряд ли возможно :)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 мар 2015, 16:12

Gromozeka писал(а):Хотелось бы выработать какие-то более-менее внятные критерии оценки. А то все сводится к субъективным впечатлениям, которые очень трудноуловимы и не вносят ясности, а наоборот, запутывают идентификацию до невозможности.
Один известный коллекционер высказал такую мысль: в мире нэцкэ нужно научиться жить в поле неопределенности. Тот же, кто хочет ясности, должен собирать монеты.
Что-то в этом есть ... :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 мар 2015, 16:15

toyohara писал(а):В конкретном случае, полагаю куда важнее некая совокупность, если можно так сказать, общих эстетических ощущений и эмоций, которая возникает при восприятии данных предметов и отдельных их элементов. Меня обе эти "бабуси с Кинтаро" скорее всего оставили бы равнодушным, даже не смотря на время их изготовления, известность подписи резчиков их создавших и их стоимость. :pardon
Согласен с Тоёхарой. Все по отдельности: стилистика, цвет, полировка, симметричность лица, отсутствие следов использования, окраска, качество резьбы не являются приговором. А вот общая их совокупность меня например приводит только к одному выводу. Опять же не претендую на оглашение истины в последней инстанции - просто мысли вслух. Надеюсь никого не обидел :beer
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 мар 2015, 16:16

Dr.Alex писал(а):
Gromozeka писал(а):Хотелось бы выработать какие-то более-менее внятные критерии оценки. А то все сводится к субъективным впечатлениям, которые очень трудноуловимы и не вносят ясности, а наоборот, запутывают идентификацию до невозможности.
Один известный коллекционер высказал такую мысль: в мире нэцкэ нужно научиться жить в поле неопределенности. Тот же, кто хочет ясности, должен собирать монеты.
Что-то в этом есть ... :)
Я бы даже сказал - должен собирать марки - там еще больше ясности ;)
Confucius

toyohara

Сообщение toyohara » 23 мар 2015, 16:20

valonline писал(а):
Хотелось бы, но вряд ли возможно :)
Точно подмечено. Критерии оценки - как бы нам не хотелось они всегда будут субъективны. К тому же с монетами и марками, тоже не все так определенно и ясно, хотя возможно что в отдельных моментах ясности и определенности несколько больше :D
Последний раз редактировалось toyohara 23 мар 2015, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 23 мар 2015, 16:20

valonline писал(а):стилистика, цвет, полировка, симметричность лица, отсутствие следов использования, окраска, качество резьбы не являются приговором. А вот общая их совокупность меня например приводит только к одному выводу.
Ну, и где здесь совокупность? Стилистика - ну, ок, допустим. Цвет, полировка - не вижу проблем. Симметричность - для меня это и вовсе нечто непонятное. Следы использования - скорее есть, чем нет. Качество резьбы - не шедевр, конечно, но вполне допустимое. Не понимаю, откуда здесь взялся приговор "Китай, 20 в."? :)

Изображение

toyohara

Сообщение toyohara » 23 мар 2015, 16:29

Gromozeka писал(а):
... Не понимаю, откуда здесь взялся приговор "Китай, 20 в."?
Такой приговор вроде никто однозначно и не выносил. Просто живо развернулось обсуждение этих предметов и возможного времени их создания. Никто никого не обижал и не собирался, а только все желающие высказались по предмету дискуссии и весьма деликатно.
Последний раз редактировалось toyohara 23 мар 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 мар 2015, 16:30

Для меня главным доводом за Китай у обеих этих горных старух является отсутствие грудей 8)
Не претендую на оглашение истины в последней инстанции - просто мысли вслух :D

Ответить