Окимоно или нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Kosei

Re: Окимоно или нэцкэ

Сообщение Kosei » 16 фев 2012, 15:51

Да, конечно)))) Очень качественная работа. Теперь она в собрании Музея изобразительного искусства им. Богдана и Варвары Ханенко - подарок А. Фельдмана. Аналогичную модель, только чуть меньше размером. видела в Кунсткамере им. Петра Великого. Датирована 50-ми гг, если не изменяет память.

Kosei

Сообщение Kosei » 18 фев 2012, 01:44

Еще один Рокудзан, еще один апельсин)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 18 фев 2012, 11:51

Уникально! Интересно, чем окраска производилась? :roll
Жизнь прекрасна и удивительна!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 14 сен 2014, 13:14

С удовольствием перечитал эту ветку чего и вам желаю! Иных уж нет, а те далече. Ээх :problem
Недавно нашел еще одно косвенное подтверждение существования окимоно в период Эдо. В двухтомнике Jirka Smith по коллекции Трумпфа упоминается документ, в котором говорится, что один клиент предоставил Тоёмасе зарисовки и заказал у него окимоно по этим зарисовкам. Напомню, что годы жизни Тоёмасы 1773 - 1856.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 14 сен 2014, 14:20

valonline писал(а):С удовольствием перечитал эту ветку чего и вам желаю! Иных уж нет, а те далече. Ээх
Да, были люди в наше время ... Считали, что у окимоно нет души. Были убеждены, что окимоно в карман не засунешь. Ставили окимоно выше Пикассо. Читал бы и читал! Спасибо, valonline, что вернул в Золотой век Форума. :cry
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 14 сен 2014, 22:44

Спасибо, valonline! Не всё, но кое-что перечитала, очень приятно вспомнить наши дискуссии! :roll
Док, думаю, или хочется так думать :problem , но скорее всего то был Серебряный век форума, время приобретения знаний, начало коллекций, немного наивности.... очень надеюсь на Золотой век мудрости, Друзья! :rose

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 сен 2014, 09:33

Natasha писал(а):скорее всего то был Серебряный век форума, время приобретения знаний, начало коллекций, немного наивности.... очень надеюсь на Золотой век мудрости
Да, если, согласно восточной мудрости, считать слово серебром, а молчание - золотом, то мы почти у цели. :)

toyohara

Сообщение toyohara » 15 сен 2014, 11:45

Объявление у входа в клинику:
"ВНИМАНИЕ!!!
Дамы и господа будьте крайне осторожны, существует разновидность нецкофрении, которая постепенно в процессе собирательства приводит к смене диагноза - и влечет за собой тяжелую и неизлечимую форму окимономании."
:D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 сен 2014, 11:48

toyohara писал(а):Объявление у входа в клинику:
"ВНИМАНИЕ!!!
Дамы и господа будьте крайне осторожны, существует разновидность нецкофрении, которая постепенно в процессе собирательства приводит к смене диагноза - и влечет за собой тяжелую и неизлечимую форму окимономании."
:D
Это, наверное, юмористическое объявление. Где доказательства?

toyohara

Сообщение toyohara » 15 сен 2014, 12:17

Dr.Alex писал(а):
Это, наверное, юмористическое объявление. Где доказательства?
Пока да, только не юмористическое Док, а пропедевтическое ... но если так и дальше пойдет - будут Вам доказательства немного погодя :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 сен 2014, 12:34

toyohara писал(а):если так и дальше пойдет - будут Вам доказательства немного погодя
Как - так?

toyohara

Сообщение toyohara » 15 сен 2014, 12:55

Dr.Alex писал(а):
Как - так?
Например, так ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось toyohara 15 сен 2014, 13:09, всего редактировалось 4 раза.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 сен 2014, 13:01

Ну, и что это доказывает? Эта замечательная обезьяна гораздо больше подходит для интерьера, чем для коллекционирования. Хотя, все бывает, некоторые собирают, например, ночные горшки (в Англии, кажется).

toyohara

Сообщение toyohara » 15 сен 2014, 13:30

Dr.Alex писал(а):
Ну, и что это доказывает?
Пока ровным счётом ничего, это просто пример отличнейшего окимоно, но врядли коллекцонер нэцкэ собирающий предметы анималистической темы (особенно увлекающийся восточной скульптурной приматологией) - сможет остаться равнодушным к подобному экземпляру данного вида скульптуры. Собственно сами доказательства появяться только тогда - когда этот самый коллекционер решит в виде исключения купить одно окимоно ... и как показывает жизнь, полагаю одним окимоно он врядли ограничится :D
(вспомните ещё и орангутана Олега Дорошенко, кто не помнит пересмотрите его веточку на форуме).

Как-то так Док.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 сен 2014, 13:52

toyohara писал(а):и как показывает жизнь, полагаю одним окимоно он вряд ли ограничится ... Как-то так Док.
Жизнь показывает, что бывает всякое. У меня самого есть несколько бронзовых окимоно. Но в "тяжелую и неизлечимую форму окимономании" я не верю. Как-то так :)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 сен 2014, 13:59

Dr.Alex писал(а):
toyohara писал(а):и как показывает жизнь, полагаю одним окимоно он вряд ли ограничится ... Как-то так Док.
Жизнь показывает, что бывает всякое. У меня самого есть несколько бронзовых окимоно. Но в "тяжелую и неизлечимую форму окимономании" я не верю. Как-то так :)
Дорога начинается с одного шага. ;)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 сен 2014, 14:42

Natasha писал(а):
Dr.Alex писал(а):
Дорога начинается с одного шага. ;)
Намек понятен, но я без проблем откажусь от своих. Нэцкэ лучше! :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 15 сен 2014, 15:59

toyohara писал(а):врядли коллекцонер нэцкэ собирающий предметы анималистической темы (особенно увлекающийся восточной скульптурной приматологией) - сможет остаться равнодушным к подобному экземпляру данного вида скульптуры
Нафиг-нафиг эти окимоны, остаюсь равнодушным, адназначна! :pardon
Dr.Alex писал(а):Нэцкэ лучше! :)
Золотые слова!

toyohara

Сообщение toyohara » 15 сен 2014, 16:57

Dr.Alex писал(а):
... Намек понятен, но я без проблем откажусь от своих. Нэцкэ лучше! :)
Толи ещё будет ...
Док, а можно при случае будет взглянуть хотя бы на одно из них, что бы понять от чего Вы так легко можете отказаться.
Gromozeka писал(а):
Нафиг-нафиг эти окимоны, остаюсь равнодушным, адназначна! :pardon

Grom, я гипотетически написал о возможном конкретном частном случае, разумеется могут быть исключения (при наличии у отдельных индивидуумов устойчивого иммунитета к окимономании) :D
Может быть окимоно с обезьяной и не совсем тот пример (кто-то вообще может на дух не переносить приматов и всё, что с ними связано) поэтому возможно окимоно с другим сюжетом или окимоно признанного мастера, который время от времени обращался к изготовлению нэцкэ - могло бы и более кому-то из коллекционеров понравиться.
На мой взгляд дойстойное окимоно в наше время гораздо сложнее приобрести, чем достойное нэцкэ, и дело тут совсем не в цене, а скорее в количестве изготовленных когда-то достойных экспонатов, которыми бы хотелось пополнить свою коллекцию.

AlexK

Сообщение AlexK » 15 сен 2014, 17:24

toyohara писал(а):На мой взгляд дойстойное окимоно в наше время гораздо сложнее приобрести, чем достойное нэцкэ, и дело тут совсем не в цене, а скорее в количестве изготовленных когда-то достойных экспонатов, которыми бы хотелось пополнить свою коллекцию.
:)
http://www.bonhams.com/search/?q=okimon ... ?q=okimono

Ответить