Делать нэцкэ?

Разговор за чашкой чая – обо всем и ни о чем… • Chatting about everything

Модератор: Natasha

Вованька

Делать нэцкэ?

Сообщение Вованька » 05 апр 2013, 00:13

Здравствуйте все!
Предлагаю на обсуждение вопрос: могу ли (должен ли) я (ты он она, но в основном - я :) ) резать нэцкэ.

Соображения/обоснования:
Сам я начал резать дерево, очень это дело мне нравится. Нэцкэ тоже нравятся и охота что-то такое соорудить. Но. В Японии не жил, языка не знаю, культуры, истории - тоже. И что самое страшное - кимоно я не носил и тем более - ничего на егоный (кимоно) пояс не подвешивал. А творец должен понимать, чтоб творить и чем глубже - тем лучше. Конечно, мне не трудно слазить на Вики зачитать, кто есть Дзородзин, но этого маловато.
Пока пришёл к тому, что "больной скорее мёртв, чем жив" - нэцкэ я могу только рассматривать, а резать надо что-то более близкое.
Специально говорю про себя - никому ничего не собираюсь указывать, привожу мои соображения про меня - уж в этом-то предмете я соображаю :)
Очень интересно послушать тех, кто делает нэцкэ и всех остальных.

Dr.Alex

Re: Делать нэцкэ?

Сообщение Dr.Alex » 05 апр 2013, 00:20

"Великий резчик ничего не вырезает". Лао-цзы :)
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Вованька

Сообщение Вованька » 05 апр 2013, 00:26

красиво, лаконично, загадочно и на восточную тематику - истинное нэцкэ!
загадочно - в смысле ни фига не понятно :problem

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 05 апр 2013, 00:54

Вованька писал(а): загадочно - в смысле ни фига не понятно :problem
Недаром уже в древности писания Лао-цзы были прозваны "темными". :) Надеюсь, наши резчики скоро все прояснят.

Вованька

Сообщение Вованька » 05 апр 2013, 11:31

Вот жеж хитровыдуманный старикан был!
Очень надеюсь на наших резчиков:)

OlegV

Сообщение OlegV » 05 апр 2013, 22:24

Вованька хотите (можете, должны) резать нэцкэ - режте ))
зачем Вам чье-либо мнение? )) Это же не долг, а Ваше увлечение :)

Yaschuk

Сообщение Yaschuk » 05 апр 2013, 22:50

Талант делает то, что хочет; гений - то, что должен... Определяйтесь - и в путь....

Олег
Контактная информация:

Сообщение Олег » 05 апр 2013, 23:56

Зачем задаваться таким вопросом, если вам нравится это занятие? Нравится, режьте. :yes

Вованька

Сообщение Вованька » 06 апр 2013, 08:50

Спасибо большое за ответы!

Резать, я, конечно, буду, пока на левой руке живое место от царапок есть. Потом таки найду время, куплю тиски и буду дальше резать.

Вопрос в другом: 1.Сюжет. Не зная достаточно глубоко культуру (ясен-красен, надо стремиться, но пока-то ещё не знаю) могу ли я резать нэцкэ?
2. Формат. При всех достоинствах, нэцкэ сегодня не востребованы по прямой надобности - вчера вот ходил за хлебушком - никого в кимоно не встретил. В лучшем случае под зеркало заднего вида рядом с "ёлочкой" подвесят. На форуме кто-то мечтал о шахматном наборе из нэцков. Вот нафига в ладье химотоши?
зачем Вам чье-либо мнение?
интересно послушать тех, кто режет нэцкэ - они (Вы?) нашли ведь для себя ответы. Я их послушаю да и для себя что-нибудь надумаю. Заодно, може ещё кому интересно будет.

Спросил именно в такой форме (как МНЕ поступить), чтоб не вызвать холивар, они случаются на ровном месте вплоть до разногласия в выборе сорта булки к чаю и всегда неконструктивны.

OlegV

Сообщение OlegV » 06 апр 2013, 10:18

Вованька
давайте уточним:
Вы хотите определиться резать нецкэ или нет, для чего?
1. Если как средство для зарабатывания денег, то спрос на Ваши работы будет только в том случае, если Вы действительно являетесь Мастером, а не напильником на коленке. Если у Вас уже есть работы, пусть даже не в нэцкэ, то покажите их и это может внесет ясность (какой-то части аудитории данного форума) о том, есть ли у Вас, как минимум, техника и навыки для того, чтобы резать что-либо, а не только нэцкэ.
Также "при всех достоинствах" нэцкэ сегодня не востребованы так, как резные вешалки для прихожей. Нэцкэ вообще востребованы ОЧЕНЬ узким кругом, и то работы далеко не всех современных мастеров нэцкэ востребованы.
2. Если Вы хотите проявить свое творчество в нэцкэ, совершенствовать мастерство и радовать себя и близких успехами не задумываясь о коммерческой составляющей, то для этого Вам вообще ничего не нужно, ни спрос на нэцкэ, ни чье-бы то мнение. Только желание познания и творчества. А с приходом мастерства, к Вам придет и спрос настоящих коллекционеров ну и соответственно коммерческий эффект от Вашей работы.
Ну это мое ИМХО, оно конечно не является единственно верным и вообще может не быть таковым ))))

Олег
Контактная информация:

Сообщение Олег » 06 апр 2013, 11:45

Знаете, очень похоже на поиски причин для того, что бы не заниматься этим делом.
И у меня есть вопрос, вам нравится заниматься резьбой или строго вырезанием нэцкэ?

Nemuri Neko

Сообщение Nemuri Neko » 06 апр 2013, 13:54

Вованька, Вам ни в коем случае не нужно резать нэцкэ! :nea
Исцарапанные руки (тиски не спасут), незнание и непонимание сюжета и традиций, переведенный в пустую материал и время, расшатанная сомнениями психика... Оно Вам надо? Не изводите ни себя, ни форумчан!
眠り猫

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 апр 2013, 16:27

Вованька писал(а):На форуме кто-то мечтал о шахматном наборе из нэцков. Вот нафига в ладье химотоши?
Эх, страшно далеки Вы от нэцкэфренов! :D
DSC00331 копия.jpg

Вованька

Сообщение Вованька » 06 апр 2013, 18:46

Спасибо всем ещё раз!

Dr.Alex, далёк, покачто :)
так и зачем они?)))

Nemuri Neko, "вредные советы"? :)

Олег, не происки. дерево люблю, нэцкэ - нравятся наряду с другими вещами из дерева.

OlegV, я хочу резать дерево :) Очень хочется стать мастером, а может даже и Мастером. Денюшку пока рассматриваю скорее как атрибут признания мастерства, от этого её, денюшку, хочу ничуть не меньше :) Резать так и столько, чтоб это позволило бросить основную работу - мечта. Прекрасно понимаю, что дорога длинная как до вершины Фудзиямы (из Питера), бросить - не брошу, чтобы мне кто ни сказал :)
работы не нэцкэ у меня есть, не хотел выкладывать, так как форум не про них. Давайте я дам ссылку на себя на резьбадереве http://www.rezbaderevo.ru/user/6585/rubricator
и на картинки пары работ
http://www.rezbaderevo.ru/sites/default ... os/105.jpg
http://www.rezbaderevo.ru/sites/default ... os/400.jpg
http://www.rezbaderevo.ru/sites/default ... /305_0.jpg
http://www.rezbaderevo.ru/sites/default ... 6097_1.jpg

На самом деле, не хотел "мучать форумчан", думал, народ выскажется навроде "я режу нэцкэ, я всё знаю, имею право" или как-то так. Больно буквально восприняли слова "про меня". Я лишь не хотел чтоб мои выходы изза печки были поняты современными Мастерами как "нефиг вам всем резать нэцкэ, есть же окимоно - вот и не выпендривайтесь!"

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 апр 2013, 20:06

Вованька писал(а):Dr.Alex, далёк, покачто :)
так и зачем они?)))
Да для радости! :D

OlegV

Сообщение OlegV » 06 апр 2013, 20:16

Вованька могу сказать свое ИМХО
Реалистичная резьба (или как там это называется) Вам будет доступна еще не скоро, хотя предпосылки есть.
Может быть Вам поискать себя в стиле минимализма и абстракции?
Например как

Вованька

Сообщение Вованька » 06 апр 2013, 20:50

OlegV, спасибо! критические замечания - самые полезные.
Да, по художке (да и много по чему - начинаю только) у меня слабость, пытаюсь её ликвидировать - накачал книжек по рисунку и даже пытаюсь их читать :)
Не дадите конкретной рекомендации?
Может быть Вам поискать себя в стиле минимализма и абстракции?
Так я вроде что-то подобное и изображаю.
Только, по-моему хорошо упрощать может тот, кому есть что упрощать, то есть для того, чтоб хорошо сделать абстрактно-упрощённого коника - надо настоящего коника уметь, чтоб "от зубов отлетал". В этом ключе ещё Дали высказывался.

OlegV

Сообщение OlegV » 06 апр 2013, 23:39

Вованька Вам не хватает диалога на тему того, как Вам развиваться ? )))
Одно не исключает другое. :)

Вованька

Сообщение Вованька » 07 апр 2013, 10:48

Этого диалога не хватает любому, кто хочет развиваться :)

Если на этом форуме так не принято - пардоньте, я тут первый раз, ещё не освоился.

В любом случае - большое спасибо.

OlegV

Сообщение OlegV » 07 апр 2013, 16:23

Вованька просто вопросы у Вас риторические.
Те, кто хочет развиваться конкретно спрашивает про тонировку, резцы или еще что, у местных мастеров.
А демагогия на тему того резать Вам нэцкэ или нет, никого не интересует. Это только Ваш выбор.
Не хватает Вам понимания того, что такое нэцкэ - почитайте форумы, тут много как информации, так и образов.
:)
Резюме: больше конкретики и смысла в вопросах :)
ИМХО :)

Ответить