Делать нэцкэ?

Разговор за чашкой чая – обо всем и ни о чем… • Chatting about everything

Модератор: Natasha

Вованька

Re: Делать нэцкэ?

Сообщение Вованька » 07 апр 2013, 16:48

А демагогия на тему того, почему современные резчики режут брелки, которые заведомо никто не будет носить может тут кого-нибудь заинтересовать? Ну и заодно демагогия, зачем (отчего почему) интересуются и покупают современные брелки-не-брелки их ценители.

Это, пожалуй, наиболее конкретная формулировка моих сомнений, только выглядит она резковато, почему я и спрашивал её в более мягкой и нелепой форме.

Да, естесственно, это всё - теоретические развозюкивания на тему. Ясное дело, кто резал - тот будет резать, что бы я или кто ещё не сказал. И это хорошо.

И зараз такой вопрос: на подходе миниатюрка, без химотошей :) , но мнение ценителей миниатюр всёравно интересно - можно ли её тут показать?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 апр 2013, 17:19

Вованька писал(а):Я лишь не хотел чтоб мои выходы изза печки были поняты современными Мастерами как "нефиг вам всем резать нэцкэ, есть же окимоно - вот и не выпендривайтесь!"
Вованька писал(а):А демагогия на тему того, почему современные резчики режут брелки, которые заведомо никто не будет носить может тут кого-нибудь заинтересовать? Ну и заодно демагогия, зачем (отчего почему) интересуются и покупают современные брелки-не-брелки их ценители.
Резчики режут современные нэцкэ, которые никто не будет носить, потому что есть коллекционеры таких вещей. А коллекционеры собирают их, потому что им так хочется. Все просто. :)
Уже в 19-м веке в Японии многие нэцкэ делались не для ношения, а для любования.
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Вованька

Сообщение Вованька » 07 апр 2013, 21:05

По десятому кругу пойдём, мне уже совестно, честное слово.
Попробую максимально внятно изложиться.
нэцкэ сегодня (постепенно начиная с 19го века в Японии) - не брелки, а скульптурные (ну, более или менее с учётом мандзю и прочих) миниатюры. Соответственно, дырки в них не надобны. То есть, делать скульптурки с химотошами - нелогично. Это то, что я разумею. Но мастера их мастерят, коллекционеры коллекционируют, зрители восхищаются и все получают удовольствие. Очевидно, что все эти нецукисты, нецукермейстеры и нецукерманы не от глупости или необразованности всем этим занимаются. То есть я чего то не знаю или не понимаю. Так вот и хочу узнать или понять.
Фффух
Резчики режут современные нэцкэ, которые никто не будет носить, потому что есть коллекционеры таких вещей. А коллекционеры собирают их, потому что им так хочется. Все просто.
так да не так. Все эти люди видят... а чего это я к вам в третьем лице? видите в этом что-то - так и мне покажите - я тоже хочу!
Я ж сюда припёрся не вас всех разубеждать, чтоб вы развидели, а наоборот, сам хочу понять, интересно.

AlexK

Сообщение AlexK » 07 апр 2013, 21:21

Yaschuk

Сообщение Yaschuk » 07 апр 2013, 21:40

Долго сидел и думал : встрять, или нет. Были окимоно, в которых проворачивали химотоши, были нэцкэ, которые выставляли, как окимоно( или даже использовали в кач-ве рукоятей тростей))))))))))))) Сути японской миниатюрной пластики это не меняет. Но, есть традиции. Вован, напрягают дырки в готовом изделии, обыграй их в сюжете или компоновке. Многие японские резчики и давно, и сейчас так делают. И не важно - будут их носить, или нет, главное - обозначить возможность их ношения.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 апр 2013, 22:07

Вованька писал(а):... видите в этом что-то - так и мне покажите - я тоже хочу!
Вованька, химотоши, утратив (как и многие нэцкэ) свое функциональное предназначение, сохранили за собой значение символическое. Они позволяют отличить "своих" от "чужих". Мы говорим "химотоши", подразумеваем "нэцкэ". Мы говорим "нэцкэ", подразумеваем "химотоши". Химотоши охраняют границы царства нэцкэфренов, позволяют не увлечься, скажем, оловянными солдатиками. :)

Вованька

Сообщение Вованька » 07 апр 2013, 22:22

Пасибо всем.
Алексу - отдельное спасибо - нашёл мне занятие на ближайшие 3-4 дня) Надо было лучше искать на форуме, буду исправляться.

OlegV

Сообщение OlegV » 07 апр 2013, 23:52

да, Вованька покурите, покуда, форум :)) здесь есть ответы на многие вопросы :))
я сам через это проходил ))
А по поводу того, чтобы миниатюру выложить, это конечно можно, вроде как не запрещено правилами форума, но для начала включите свой критический взгляд ;)

Nemuri Neko

Сообщение Nemuri Neko » 08 апр 2013, 00:05

А я вот балет не понимаю. Ну совсем нет логики: руками, ногами дергать и махать, чтобы что-то там выразить. Гораздо логичнее мысль свою просто сказать. А еще лучше распечатать на принтере, подписать, еще и печать поставить, ежели имеется. Нееее, что-то тут не так... Пойду ка я наверно на профильный сайт любителей балета, народ поспрошаю, пускай мне подробно объяснят, что это они в таком нелогичном деле хорошего нашли! Наверняка ведь что-то хорошее есть, не зря же столько народу в очереди за билетами!

Вованька, в Вашем случае безнадега полная. Ну нельзя к искусству со стороны мозгов подходить, необъяснимое оно. В принципе не объяснимое. Здесь или чувствуешь или нет. По Вашим первым постам было видно, что нэцкэ (как и Японию вообще) Вы не чувствуете, потому и дал добрый совет (чесслово, без злого умысла) - не Ваше это! Не тираньте ни себя не окружающих. Уверен, есть множество других направлений в резьбе, более понятных и близких Вам.

Хотя, пожалуй, одно более-менее логичное объяснение увлечению нэцкэ имеется. Вот посмотрите, процент увлеченных этим предметом просто мизерен, в сравнение с общей массой населения. Не логично ли предположить, что любители нэцкэ просто немного не в себе? Нэцкэ не функционально, не популярно, не модно, не логичные дырочки какие-то, которые портят замечательные фигурки... ну разве здоровые на голову люди будут таким увлекаться? :problem Голосом Жириновского: Извращенцы! Адназначна!

За сим удаляюсь, пока еще в ясном уме, и пока меня не накрыла очередная ломка по нэцкэ. :D
眠り猫

Вованька

Сообщение Вованька » 08 апр 2013, 00:15

OlegV, форум курю, интересный, и народ прикольный, и приёмы древообработки всякие - даже если нэцками не займусь - всёравно не зря зашёл.
а чего критический взгляд - я для того и выкладываю, чтоб мнения послушать.

Nemuri Neko, ладно-ладно, я уже посмотрел, тут в добрых традициях друг дружку слегка по-доброму подъё подтрунивать друг над другом, а я ещё и "подставился". Ничего, я тут ещё буду бывать, авось, отыграюсь :)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 08 апр 2013, 15:26

Читала-читала я всю это демагогию и ощущение такое, как будто вляпалась во что-то, Вованька (метко ник выбран), Вы же из Питера, где даже матом ругаются культурно, а Вы так пишете ужасно, что сначала хочется Вас за русский язык отшлепать, а за желание заняться нэцке - вообще.... :angry !
Нэцке- это не только миниатюрная скульптура, это знание о Японии, ее традициях, философии, мировосприятии, это очень много чего, нельзя вот так просто взять и начать что-то ковырять, это не только касательно нэцке, это касается всего разнообразия мира Искусства! Искусство надо уважать, благоговеть, дышать им, жить им. А читая Ваши посты сразу вспоминаются "малиновые пиджаки", пальцы на растопырку и а-ля 90-ые вернулись! :/(
Жизнь прекрасна и удивительна!

Вованька

Сообщение Вованька » 08 апр 2013, 18:08

Однако.
Про "малиновые пиджаки": манера общения "блатных" характерна, прежде всего, моральным подавлением собеседника. Очень надеюсь, что ничего подобного Natasha или другие участники форума в моих сообщениях не усмотрели, если усмотрели - извините меня пожалуйста, ничего подобного я в них не закладывал.
Я выбрал простоватую и забавную (как мне до этого казалось) манеру общения. Всё же не на работе - хочется расслабиться, посмеяться, посмешить. Поскольку вместо положительных эмоций это вызывает то, что Natasha описала - перехожу на культурную, насколько это в моих скромных силах, манеру изложения.
Нэцке- это не только миниатюрная скульптура, это знание о Японии, ее традициях, философии, мировосприятии, это очень много чего
Вот! Именно про это я и спрашивал. Мне бы ещё конкретики - посоветуйте, что в первую голову изучить чтоб начать погружаться в соответствующую атмосферу? Историю и историю искусств Японии, видимо? Язык? Копирование (конечно, не хочется, но...) классических образцов нэцкэ поможет?

Спасибо за Вашу отповедь, постараюсь, чтобы она пошла на пользу.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 08 апр 2013, 18:43

Ну, можете! Как приятно читать! :good Могу посоветовать сначала прикупить книг, на amazon.com , но если финансы не позволяют, то библиотеки Питера должны помочь на первом этапе. Книги о нэцке автора Афонькина лучше не покупать, есть путаница и недопонимание техник, отсебятина. Интернет, есть возможность посмотреть коллекцию нэцке LACMA, введите в поисковике LACMA collection netsuke, лучше купить книгу - она огромная и очень тяжелая, можно на eBay поискать б\у вариант. На форуме есть рекомендации по книгам, есть топики с сюжетами, образами, символами, естественно почитать о ваби, саби и т.д. т.е. взгляд простого японца на окружающее. Опять же на форуме представлены работы резчиков со всего мира, смотрите, думайте, примеряйте свои силы и возможности, а уже потом рассматривайте инструменты и материалы, приемы доводки, от резьбы до полировки. Рваные, незаконченные, грубые работы никому не интересны - их и так огромное количество во всем мире, интересны только произведения искусства - таких мало. Сами для себя решите кем именно Вы хотите стать, Мастером или ковыряльщиком, ну и дорогу осилит идущий! Удачи! :hi
Жизнь прекрасна и удивительна!

Вованька

Сообщение Вованька » 08 апр 2013, 19:14

Спасибо!

Пока суд да дело, удалось немного постичь суть. Вот то, о чём я пытался спросить и то, чего мне не сказали, видимо, считая самоочевидной вещью:
нэцкэ (естесственно, речь о катабори) отличается от окимоно композиционно, ношение на шнурке предполагает отличное от скульптуры построение (вещь будет подвержена механическим воздействиям, на вещь будут смотреть при иных обстоятельствах, под другим углом...), химотоши сегодня, в основном, для того чтоб подчеркнуть композиционную подоплёку. Я прав?

Осталось разобраться в "мелочах": окимоноподобные нэцкэ, захимотошенные окимоно и зачем в ладье две лишних дырки :dunno
ох, велика Фудзияма, далеко до вершины.

OlegV

Сообщение OlegV » 08 апр 2013, 21:18

Бугага ))) осталось всего ничего, только в "мелочах разобраться" )))
Вованька уж звиняйте, но Ваши вопросы похожи на троллинг )))
Проштудировав хотя бы треть форума Вы получите ответы на массу вопросов и появятся уже более смысловые темы в Вашем изложении.
Ан нет, Вы хотите, чтобы Вам разжевали и в рот положили? :D
Вы одно поймите, нэцкэ, как и искусство в целом - это не таблица умножения.
Вкурите еще раз 20 то, что написала Наташа и читайте форум. 8)

Вованька

Сообщение Вованька » 08 апр 2013, 21:36

Бугага ))) осталось всего ничего, только в "мелочах разобраться" )))
вот на такую реакцию и расчитывал :)
Вованька уж звиняйте, но Ваши вопросы похожи на троллинг )))
а на такую - нет :(

Не таблица, конечно, но кое-что сформулировать вроде бы можно. Я пытаюсь, по крайней мере)

Не ожидал, что сама концепция нэцкэ такая сложная.
Читаю и форум, и литературу потихоньку скачиваю.

Спасибо.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 апр 2013, 21:58

Господа и дамы! Обратите внимание, что данная дискуссия развивается не где-либо, а на "Ветке сливы":
"Этот уголок форума был создан для более удобного знакомства, обсуждения всего, что связано не только с нэцкэ, просто беседа!". Модератор: Natasha

OlegV

Сообщение OlegV » 08 апр 2013, 22:16

Видимо Док поставил нелицеприятный диагноз и серп модератора не устоял от соблазна )))
Я умываюсь из этой темы :) Прошу прощения за, возможную, нетерпимость ))

Вованька

Сообщение Вованька » 08 апр 2013, 22:21

А я опять ничего не понял :(
О загадочный Dr.Alex, поясните пожалуйста, это к Вы к чему?
Прошу прощения за, возможную, нетерпимость ))
Если это мне, то прощать я не намерен, пока не обижусь. А обижусь я не ранее чем пойму, в чём нетерпимость. А это, видимо, не скоро. :problem

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 апр 2013, 22:30

Вованька писал(а):А я опять ничего не понял :(
О загадочный Dr.Alex, поясните пожалуйста, это к Вы к чему?
Это я к тому, что кто хочет просто побеседовать, пусть беседует. А кто не хочет беседовать, пусть не беседует. :)

Ответить