Спасибо деду за Победу!

Разговор за чашкой чая – обо всем и ни о чем… • Chatting about everything

Модератор: Natasha

Ответить
valonline
Администратор

Спасибо деду за Победу!

Сообщение valonline » 26 фев 2015, 12:35

В свете приближающегося 70-летия Победы не могу не поделиться своей находкой.

Каждое 9 мая, отмечая в семье, вспоминаем двоих моих воевавших дедов прошедших всю войну. Теперь очень жалею, что в силу маленького возраста не успел задать вопросов типа: "Дед, а кем ты был на войне? А хоть одного живого немца видел? А были ли ранения? А приходилось ли убивать?" Да что говорить, многие незаданные мальчишеские вопросы до сих иногда не дают мне покоя. Но увы, деды ушли, а с ними и ответы.

И вот недавно случайно набрел на глобальный ресурс Министерства Обороны с данными о более чем 12 миллионах наград, включая сканы реальных наградных документов, учетных карточек, приказов, информация о ранениях, наградах и пр. Фантастика!

Там мне удалось выяснить, что один мой дед был пулеметчиком, "в числе первых ворвался в расположение противника и героическим примером для остальных бойцов в рукопашной схватке убил трех немецких солдат", был награжден Медалью за Отвагу.
Другой же был водителем в опергруппе штаба корпуса, закончил войну в Германии, "был смел, дело свое знает хорошо, его машина в хорошем техническом состоянии, операцию в Пруссии на своей машине провел отлично, много положил трудов в восстановлении трофейных автомашин". Награжден Медалью за Боевые Заслуги.

Эти скупые строчки многое для меня значат. Это память, которую обязательно передам детям.
Уверен, что у многих из вас родные воевали, с наступающим Днем Победы!
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Re: Спасибо деду за Победу!

Сообщение Dr.Alex » 26 фев 2015, 13:22

Валера, молодец! :good
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

toyohara

Сообщение toyohara » 26 фев 2015, 13:26

Валера, спасибо за правильную тему.

У меня тоже есть небольшая история. Дед (батин отец) о войне практически ничего не рассказывал ни сыновьям (а у него их трое было) ни внукам. Вернулся с войны после тяжелого ранения инвалидом, с наградами. Но вспоминать о войне никогда не любил и от разговоров о тех нелегких годах уходил под любым предлогом. Так вот спустя какое-то время как деда не стало, его младшего сына вызвали в военкомат в одном из райцентров Ростовской области и вручили орден Красной Звезды, который тогда в 1944 году вручить не успели (а наградили его и других бойцов за прорыв обороны противника при форсировании реки Куя в начале августа 1944 года, маршал Советского Союза Еременко А.И. в книге Годы возмездия. 1943-1945 в главе десятой "ШТУРМ ЛУБАНСКИХ БОЛОТ" вспоминал об этом (6 августа 1944 года) "... 37-я дивизия к 16 часам также вышла на восточный берег р. Куя и, форсировав ее в районе отметки 95,6, овладела Яунплатес. Здесь враг оказал сильное огневое сопротивление." Дед как раз и воевал в 37 стрелковой дивизии в составе 247 стрелкового полка, а 07.08.1944г. дед был в третий раз серьезно ранен).

Второй дед (мамин отец) тоже о войне не любил вспоминать, также воевал и вернулся с войны с наградами. До сих пор помню как менялось от волнения выражение его лица особенно когда он брал в руки две медали "За оборону Сталинграда" и "За боевые заслуги".

Светлая память всем ушедшим!

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 27 фев 2015, 15:51

Присоединяюсь, спасибо за такие теплые воспоминания. Дед по отцовской линии был пограничником, погиб в начале войны, бабушка толком ничего не рассказывала, да и она ушла рано, я тогда даже в школу еще не ходила. Дед по материнской линии перед войной был инженером на золото рудном заводе в Сибири, там с бабушкой и познакомился, во время войны служил в СМЕРШе, сопровождение золота, геологоразведочных экспедиций, граница с Китаем...... очень мало рассказывал, а что можно рассказать детям? Ну о работе драги, об экспедициях, о дрессированных лошадях пограничников. Из медалей были только об окончании войны, юбилейные.
Спасибо за ссылку, поищу своих дедов....
С наступающим Днем Великой Победы!
Жизнь прекрасна и удивительна!

oleg_34

Сообщение oleg_34 » 27 фев 2015, 23:18

Вечная память героям! Бабушка рассказывала переправляли на плотах раненых через реку и их начали бомбить с самолетов,жуть, раненых вытаскивала под обстрелом и это в 18 лет.Дед на двух войнах воевал бессмертный, такие диверсии устраивал духу было столько, медалей немерено было, царство им небесное и спасибо за наше настоящее, сильные были люди.
С наступающим Днем Победы!!!

stillet

Сообщение stillet » 06 май 2015, 10:09

С наступающим Днём Победы !
Спасибо за воспоминания.
Так-же мимо пройти не могу, извините.
У меня один дед был. Он не воевал, имел бронь, трудился в тылу, ремонтировали мартеновские печи.
Ремонтировали очень быстро -война, сталь стране нужна была, броня...
Из воспоминаний врезалось в детскую память -мартены на ремонт останавливали, но печам до конца остыть не давали, сроки, всё быстро надо -вот они, ремонтники, одевали фуфайки, валенки, шапки ушанки, рукавицы... Обливали их водой, брали они кирпичи шамотные и лезли в печь.
Фильм потом советский видел "Вкус хлеба", вроде, там про героическое освоение целины. Там так-же показывали, как водой обливали, да в пекло лазили. Только хлеб сушили. Посмотрел тогда фильм -деда вспомнил.
В тылу ковали Победу. "Магнитка победила Рур" -раньше в школе нам так говорили.
Имел дед несколько трудовых наград, после Победы болел много, парализован был.
Так в войну работали.
А ещё в память детства врезалось -дядя Митя, родственник по чей-то линии.
Они иногда из деревни в город приезжали, с роднёй, много тогда за столом народу собиралось.
Дядя Митя Макаров -он в разведке служил, до Берлина дошёл, много наград было у него.
Росточком маленький был, 150-160 всего. И лицо всё в шрамах было.
Я, глупыш тогда, спрашивал у взрослых: "Чего он такой страшный?"
А мне: "В бане-бы ты его увидел... там на теле живого места нет."
Вот такие люди воевали, трудились и побеждали.
Вечная Память.

bolan

Сообщение bolan » 06 май 2015, 13:18

Всех с наступающим Праздником Великой Победы !
Низкий поклон всем кто воевал и вкалывал в тылу . Моих оба деда участники Восточного фронта . Мамин отец должен был призватся в 1940 г . Из-за острого аппендицита в тот призыв не попал . Весь призыв 1940 г. попал на Западный фронт . Домой из них никто не вернулся . Он в 1941 попал на Восточный фронт . Служил в кавалерии , потом в артиллерии . Дембель в 1971 - меня нянчить . Папин батя высаживался в Корее в ледянную воду , был мор.пехом . Потом из-за этого потерял обе ноги . Рассказывали немного , уже под самый конец жизни . Потому что , реально было очень страшно . Через такое пройти - надо иметь великую силу духа .

Amator

Сообщение Amator » 08 май 2015, 13:54

С наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Всех, Друзья!!!
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

toyohara

Сообщение toyohara » 08 май 2015, 18:07

С ДНЕМ ПОБЕДЫ !
Светлая память павшим и ушедшим, крепкого здоровья и долгих лет живым !!!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 май 2015, 19:05

А у меня воевал отец.
Орден Красеой звезды.jpg
Орден Отечественной войны 1 степени.jpg
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 08 май 2015, 22:52

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Светлая память и низкий поклон всем воинам и людям работающим на фронт, погибшим и пережившим эту страшную войну.
Жизнь прекрасна и удивительна!

bolan

Сообщение bolan » 09 май 2015, 06:56

С Днем Победы Друзья ! Память павшим , живым долгие лета .

чупакабра

Сообщение чупакабра » 09 май 2015, 12:03

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ! УРА ТРОЕКРАТНОЕ!!!
В пустоту не вбить гвоздя.

Amator

Сообщение Amator » 11 май 2015, 20:00

Ура! Ура! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вложения
KO1.jpg
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

Igro

Сообщение Igro » 11 май 2015, 20:19

С Великим Праздником!!!

AlexK

Сообщение AlexK » 12 май 2015, 11:04

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

Балт

Сообщение Балт » 12 май 2015, 12:00

1.jpg
С ПРАЗДНИКОМ! В Риге 9 мая у памятника Воинам-Освободителям прошло более 150 тысяч человек!!!! При нынешнем населении Латвии менее 2 млн.!!! Никто не забыт, Ничто не забыто!!! УРА, Товарищи!

Балт

Сообщение Балт » 12 май 2015, 12:02

А это уже латвийские реалии жизни: - из новостей - "Центр госязыка (ЦГЯ) оценит, соответствует ли закону выступление мэра Риги Нила Ушакова с речью у монумента Освободителям 9 Мая только на русском языке

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/c ... z3ZuQwrrzO

Вот так и живем..... :crazy :/(

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 май 2015, 12:29

09-05-1945.jpg
Празднование на Красной Площади 09 мая 1945-го.

Всех с Днем Победы!
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Ответить