Роль музеев в популяризации нэцкэ

Выставки, музеи, частные коллекции
Ответить
valonline
Администратор

Роль музеев в популяризации нэцкэ

Сообщение valonline » 11 янв 2010, 00:11

Oni писал(а):Ой, не знаю, купил и все...Ни о чем не жалею, ни о потраченных деньгах, ни о чем..
Oni, никак не могу найти где я это прочитал, один владелец уникальной коллекции нэцкэ говорил, что он был вынужден постоянно переплачивать за нэцкэ, но это был единственный способ собрать уникальную коллекцию!
Я очень надеюсь, вас никогда не посетит "благая" идея пожертвовать свою коллекцию какому-либо музею!!!
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Oni
Контактная информация:

Re: Роль музеев в популяризации нэцкэ

Сообщение Oni » 11 янв 2010, 00:23

valonline писал(а):
Oni писал(а):Ой, не знаю, купил и все...Ни о чем не жалею, ни о потраченных деньгах, ни о чем..
Oni, никак не могу найти где я это прочитал, один владелец уникальной коллекции нэцкэ говорил, что он был вынужден постоянно переплачивать за нэцкэ, но это был единственный способ собрать уникальную коллекцию!
Я очень надеюсь, вас никогда не посетит "благая" идея пожертвовать свою коллекцию какому-либо музею!!!
Нет, нет, и еще раз нет. Насколько я понял у нас тут сборище музеененавистников:))
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Gromozeka
Контактная информация:

Re: Окамэ

Сообщение Gromozeka » 11 янв 2010, 00:25

Oni писал(а):Я очень надеюсь, вас никогда не посетит "благая" идея пожертвовать свою коллекцию какому-либо музею!!!
А на мой взгляд идея действительно благая. Куда ее (коллекцию) девать-то? С собой не заберешь :)
Бушелл красавец, не передал бы свое добро в LACMA - ничего бы и не увидели, все бы злые стариканы растащили по норкам.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 янв 2010, 00:26

Oni писал(а):
valonline писал(а):
Нет, нет, и еще раз нет. Насколько я понял у нас тут сборище музеененавистников:))
???
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 янв 2010, 00:27

valonline писал(а):
???

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 янв 2010, 00:33

Oni писал(а):Насколько я понял у нас тут сборище музеененавистников:))
Не знаю как кто, а я напротив, музеепочитатель :nyam

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 янв 2010, 01:05

Gakugyo писал(а):
Oni писал(а):Я очень надеюсь, вас никогда не посетит "благая" идея пожертвовать свою коллекцию какому-либо музею!!!
А на мой взгляд идея действительно благая. Куда ее (коллекцию) девать-то? С собой не заберешь :)
Бушелл красавец, не передал бы свое добро в LACMA - ничего бы и не увидели, все бы злые стариканы растащили по норкам.
Wow! Кто-то вам мозги немного запудрил! Лос-Анджелесского музея да еще пары в мире достаточно!

1. Музеи НЕ УМЕЮТ И НЕ ХОТЯТ ПОКАЗЫВАТЬ НЭЦКЭ! Показывают иногда надводную часть айсберга. Некоторые, как в Японии - 1-2 раза в году. Некоторые как в Германии выпустят каталог, а в музее вообще не выставляют. Как вы думаете какую часть коллекции вы можете увидеть в Эрмитаже или в Британском Музее??

2. Музеи НЕ ЛЮБЯТ НЭЦКЭ! Бушелл с трудом нашел музей, который поклялся не разделять его коллекцию, выделить отдельный зал и не продавать его нэцкэ.

3. Музеи НЕ РАБОТАЮТ НАД СИСТЕМАТИЗАЦИЕЙ ИНФОРМАЦИИ O НЭЦКЭ! British Museum до сих пор не выложил фотографий всех нэцкэ из своих запасников. Хорошо хоть, что с вниманием относятся к указаниям на ошибки и быстро все исправляют. А региональные музеи, в которых хранятся пожертвованные нэцкэ, хранят их по пыльным ящикам, и выставляют пару десятков вещей для "галочки" От их описаний нэцкэ иногда волосы дыбом встают!

4. Музеи ПРОДАЮТ НЭЦКЭ, чтобы пополнить собрание более важных направлений искусства.

И за что же мне любить музеи???
"Стариканы" же или их наследники периодически продают нэцкэ. При этом их можно подержать в руках на предпродажных просмотрах, в галереях у дилеров. Многие коллекционеры с радостью показывают свои коллекции другим. И это круг нэцкэ, которые у вас есть шанс подержать в руках (без чего нэцкэ теряют большую часть своего очарования) или даже купить.
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 янв 2010, 09:22

Все верно. :(
Власть - Советам! Землю - крестьянам! Нэцкэ - народу! :yahoo

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 янв 2010, 10:34

Val, я не знаю, кто там кому что запудрил, однако невооруженным глазом вижу, что твои аргументы не выдерживают никакой критики :)
1. Музеи понимают, что на нэцкэ белый свет клином не сошелся и ведут демонстрацию своих фондов в соответствии со своими представлениями об интересах публики, полагаю. Вместе с тем, какова вероятность у простого российского школьника увидеть "живого" томотадовского кирина из коллекции Музея Востока и из коллекции, скажем, Кёрстина?
2. Не знаю, каких трудов стоило Бушеллу "пристроить" свою коллекцию, однако коллекция пристроена, ее видит множество людей (как "простых", так и специалистов - искусствоведов, востоковедов, историков и т.д.).
3. Не могу сказать наверняка, но думаю, что это не так - работа ведется. Ведется, может быть, не так интенсивно, как хотелось бы, однако ведется и будет вестись еще на протяжении многих-многих лет.
4. На нэцкэ белый свет клином не сошелся, существуют "более важные направления в искусстве" :)
valonline писал(а):Многие коллекционеры с радостью показывают свои коллекции другим.
Это вообще несерьезное заявление :mock
Сколько человек в 2010 году получат возможность осмотреть коллекцию Кёрстина? 5? 10? 15?
Сколько человек в 2010 году получат возможность осмотреть коллекцию (репрезентативную ее часть, во всяком случае) Музея Востока? 5000? 10000? 50000?
valonline писал(а):И это круг нэцкэ, которые у вас есть шанс подержать в руках (без чего нэцкэ теряют большую часть своего очарования) или даже купить.
Много ли людей в мире могут позволить себе купить все того же томотадовского кирина? Так что же, все нэцкэ мира должны принадлежать кучке "избранных" толстосумов? Не думаю :hi

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 янв 2010, 10:49

Все верно! :)
На мое решение начать собирать нэцкэ повлияла, в частности, экспозиция нэцкэ в Музее Востока.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 янв 2010, 11:01

Мне кажется, не нужно крайностей. Лучше всего, половину нэцкэ отдать музеям, а половину оставить на руках. :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 янв 2010, 13:51

Ну и в какой же музей нам коллекцию пристроить? В Эрмитаж? Или в Музей Востока? Пополнить запасники?? И получить диплом на стенку за доброе дело? А может западных детишек порадовать? Jirka Schmiz выпустила красивые книжки, основанные на коллекциях двух немецких музеев. А можно ли их в этих музеях увидеть? Как вы думаете?

Понял, зря я этот разговор затеял! На разных языках мы говорим! Похоже, что последняя коллекция нэцкэ, подаренная музею - коллекция Бушелла. И с тех пор ни один уважающий себя Коллекционер этого не сделал! Почему? Выводы делайте сами.
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 янв 2010, 13:54

valonline писал(а):И с тех пор ни один уважающий себя Коллекционер этого не сделал! Почему?
Все от жадности, ква-ква, и от глупости :D

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 янв 2010, 13:57

valonline писал(а):Ну и в какой же музей нам коллекцию пристроить? В Эрмитаж? Или В Музей Востока? Пополнить запасники??
Не было бы запасников в Эрмитаже, не появилось бы на свет книг Успенского, например. В музеи же не только посетители ходят, там еще и научная работа ведется, пишутся монографии, диссертации и пр. Запасники музеев - общественное достояние, в полном смысле этого слова. Запасники коллекционеров - тухлое болото, как правило. Коллекционеров, которые что-то сделали для популяризации нэцкэ по пальцам перечесть можно, остальные только втихую тешат свою гордыню, не более того.

P.S. "Каникул Кроша" тоже не появилось бы ;)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 янв 2010, 14:09

valonline писал(а):Jirka Schmiz выпустила красивые книжки, основанные на коллекциях двух немецких музеев.
Ого-го, это ой как немало. Много красивых доступных книжек выпущено по мотивам частных коллекций? Много бы Jirka Smith издала красивых доступных книжек, если бы ей пришлось выковыривать из раковин "злых стариканов"?
valonline писал(а):Похоже, что последняя коллекция нэцкэ, подаренная музею - коллекция Бушелла.
Вот поэтому Бушелл - это БУШЕЛЛ, единственный и неповторимый, а Кёрстин - Кёрстин, один из многих (пока, надеюсь). Many follow, few lead ;)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 янв 2010, 14:51

Японской Венере место, точно, в музее! :) Чтобы каждый землянин мог насладиться!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 янв 2010, 14:52

Да смешно мне все это обсуждать! Много книжек по частным коллекциям издано, на порядок больше, чем по собраниям музеев! Часто книги музеев дополнены и сильно вещами коллекционеров. Например книга MFA by Joe Early вещами от Кёрстина.

Ну Бушелла мы знаем, а кто еще??? Trumpf? Знал бы он что его нэцкэ не будут показывать народу (школьникам вашим) - сто раз передумал бы!
Остальные пожертвовали свои коллекции и никто их не видит, кроме пары диссертантов может быть.
А Бушелл сделал отличный PR ход - честь ему и хвала! Но это уже сделано! Придет ли кому в голову жертвовать нэцкэ в LACMA или в Эрмитаж?

Куда отдавать-то собираетесь?? :8 И что делать японским коллекционерам, например?

P.S. А Кроша уже сняли, и вряд ли ваша пожертвованная коллекция сподвигнет снять "Каникулы Кроша-2" :hi
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 янв 2010, 17:14

valonline писал(а):Да смешно мне все это обсуждать!
Признаться, не вполне понимаю, что мы вообще обсуждаем. Давайте определим предмет? Предлагаю: "Музеи - зло". Или: "Может ли считаться коллекционером тот, кто не способен унести свою коллекцию с собой в могилу?" :angel
valonline писал(а):Много книжек по частным коллекциям издано, на порядок больше, чем по собраниям музеев!
Как например? У себя на полках вижу только Хёртига, но это и не книжка, по-хорошему. Очередной сэйл-каталог, скорее :)
valonline писал(а):А Бушелл сделал отличный PR ход - честь ему и хвала!
Перед кем ему пиариться-то на том свете? Перед червями, что ли? :mock
valonline писал(а):И что делать японским коллекционерам, например?
А что за проблема у японских коллекционеров?
valonline писал(а):P.S. А Кроша уже сняли, и вряд ли ваша пожертвованная коллекция сподвигнет снять "Каникулы Кроша-2" :hi
Не знаю, может и не сподвигнет. А может и сподвигнет. Непрогнозируемо. Вот в чем я уверен, так это в том, что нэцкэ "из норок" точно никого ни на что не сподвигнут и не породят ни новых литературных произведений, ни фильмов, ни-че-го ;)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 янв 2010, 19:24

Gakugyo писал(а):
valonline писал(а):Да смешно мне все это обсуждать!
Признаться, не вполне понимаю, что мы вообще обсуждаем.
Тут и обсуждать нечего! Венеру - в музей! Венера Милосская - в музее, Венера Урбинская - в музее, Венера Боттичелли - в музее! А Венера Японская по рукам должна ходить, что ли? :mock

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 11 янв 2010, 20:14

Dr.Alex писал(а):Японской Венере место, точно, в музее! :) Чтобы каждый землянин мог насладиться!
Венеру мою не трогать :devil :D Я согласен с Val. помню как дурак приехал я специально в Штутгарт посмотреть коллекцию ТРУМПФ. Ага, посмотрел...Даже в постоянной экспозиции ничего нет! Господа, я Вас рассужу - нужно частные музеи создавать! Вот!
2Админ, перенесите эту дискуссию в отдельную ветку. Она важна для истории!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Ответить