Роль музеев в популяризации нэцкэ

Выставки, музеи, частные коллекции
Ответить
valonline
Администратор

Re: Роль музеев в популяризации нэцкэ

Сообщение valonline » 30 дек 2012, 14:03

Еще один тезис против музеев нэцкэ. А заодно может быть кому-то сэкономлю время.
Есть в Париже такой музей - Musee d'Ennery (Paris).
информация Нормана Сэндфилда:
"Mrs. Clemence d'Ennery died in 1894, creating this Museum which contains approximately 1,700 netsuke. Located at 59 Av Foch, 16th, Paris, and is open only limited hours. Dimly lit and closely packed; may need a torch/flashlight when visiting). http://www.paris-tourisme.com/museums/ennery/index.html"
Был недавно в Париже и решил попробовать заглянуть в этот музей. Первое откровение - часы работы:
Вторник и Четверг с 14.00 до 18.00. И все!
В четверг поехал по адресу, такси на случай неудачи отпускать не стал. Закрытые ворота перед особняком, рядом звонок. После пары минут настойчивых звонков вышла француженка. Объясняю ей, что хочу посмотреть нэцкэ, дескать коллекционер из России и бла-бла-бла. Она только твердит "il est impossible!" На мои "pourquoi pas?" и упоминание информации о часах работы, все-таки добился от нее, что посещение возможно только по предварительной договоренности с Музеем Гуимэ (Guimet Museum). Вот и весь сказ! Так что, сел обратно в свое такси и отчалил.
А между тем сам особняк вместе с коллекцией оставила Музею Гуимэ г-жа Клеменс Д'Эннери в 1894 году. Последние 16 лет Музей был закрыт для посещений по официальной версии на реставрацию. Но по инсайдерской информации родственники дарительницы пригрозили забрать назад и особняк и коллекцию Юго-Восточного искусства, чем вынудили новое открытие Музея в апреле этого года. Но больше это похоже на открытие для галочки, например в Белый Дом и Капитолий в Америке попасть было намного легче.
А в Музее-то 1700 нэцкэ, купленных в Париже у знаменитых дилеров и на аукциона тех лет в 1850-1890-е годы :dash И я точно знаю, что там есть шедевры. И те нэцкэ никогда нигде не публиковались.
Что сказать? Такие :quote музеи :quote нам не нужны! :angry
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Ответить