Роль музеев в популяризации нэцкэ

Выставки, музеи, частные коллекции
Ответить
Kosei

Re: Роль музеев в популяризации нэцкэ

Сообщение Kosei » 07 май 2010, 20:38

Спасибо, д-р Алекс, любопытная статья. Интересно, издали ли каталог? И почему-то на целый месяц сократили выставку.

Kosei

Сообщение Kosei » 07 май 2010, 20:40

Vlad писал(а):Ну что ж, вот и ещё 330 нэцкэ стали недосягаемы для коллекционеров и большинства ценителей этого искусства на долгие годы. Очень долгие... :cry
Влад, а Вы раньше видели эту коллекцию?

Kosei

Сообщение Kosei » 07 май 2010, 21:16

А еще там десяток окимоно. Пока не могу найти, кто куратор восточной коллекции.

Kosei

Сообщение Kosei » 07 май 2010, 21:23

А еще такой вопрос: а как видится в идеале выставка нэцкэ? Буду признательна за высказанные мнения.

Vlad

Сообщение Vlad » 07 май 2010, 22:06

Kosei писал(а):
Влад, а Вы раньше видели эту коллекцию?
Нет, видеть не приходилось. Не в моём она вкусе, да и англичане - не такие открытые как американцы. В гости никто не зовёт. Может, если в ноябре окажемся в Лондоне, то к кому-нибудь и попадём, но я не сильно надеюсь...
А о идеальной выставке речи не идёт. Хоть бы как-нибудь выставлялись. Дальше мы сами "додумаем". Мне например понравилось, как Bonhams выставлял коллекцию Kirchhoff во время конвенции. Просто в стеклянных шкафах. Освещение только важно! Приду домой - выставлю пару фото.
Но вот в Вашингтоне в прошлом году была выставка современных резчиков при Японском культурологическом обществе, так выставляли просто под стеклом в горизонтально положении и видом только сверху. Да меня бы устроило и как дилеры делают это на своих шоу. Не до жиру...
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Kosei

Сообщение Kosei » 07 май 2010, 22:33

Как устроило бы - понятно, а все-таки - как хотелось бы? Вопрос не праздный. Думаю, что еще придется делать выставку нэцкэ когда-нибудь . Конечно. многое зависит от самой коллекции... В моем опыте пока только одна выставка нэцкэ, там кое-что получилось сделать, но интересно узнать видение нэцкэфилов, м.б. что-то удастся что-то учесть, реализовать...

Kosei

Сообщение Kosei » 07 май 2010, 22:37

Vlad писал(а): Да меня бы устроило и как дилеры делают это на своих шоу. Не до жиру...

Простите глупый вопрос - а как это дилеры делают на своих шоу? Я никогда не видела того, что можно бы назвать шоу (в области нэцкэ, разумеется), если можно - пару слов для "чайника".

Vlad

Сообщение Vlad » 07 май 2010, 22:49

Kosei писал(а):
Vlad писал(а): Да меня бы устроило и как дилеры делают это на своих шоу. Не до жиру...

Простите глупый вопрос - а как это дилеры делают на своих шоу? Я никогда не видела того, что можно бы назвать шоу (в области нэцкэ, разумеется), если можно - пару слов для "чайника".
Шоу, это не что иное как просто показ, выставка-продажа. Те же стеклянные шкафы и столы, но только довольно скучено (площадь денег стоит), как на любой выставке - они стоят или сидят сзади и показывают, дают в руках покрутить. Тоже выложу пару фото позже.
Вот бы такой показ организовать! Как на пред-просмотрах аукционов, чтобы кто-то за стойками стоял и всё показывал по запросу. Но только для членов общества хоть какого-нибудь, конечно. Специализированно, так сказать. Да кто это будет делать? Музеи и глазами то посмотреть не дают...

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 12:00

Спецпоказ (закрытый) для общества нэцкэ с подержанием в руках - вполне реально. Во всяком случае, если куратор выставки хочет это сделать - сделает. Конечное, многое осложняют процедуры передачи под охрану и прочие писаные и неписаные законы музейной жизни. Но, нет ничего невозможного. Для гостей из Японии и Эрмитажа я специально планировала показ коллекции в середине процесса монтажа - т.е. тогда, когда все предметы уже стоят на своих местах, но еше не накрыты стеклянными колпаками и без подсветки, чтобы их можно было смотреть и руками и глазами.

С нэцкэ можно выделить один день в процессе выставки исключительно для общения с нэцкэфилами - с посмотреньем-подержаньем и хорошо бы - обсуждением, обменом мнениями... В конечном итоге выставки ведь делаются не для того, чтобы показать крутизну их владельца или музея. От факта выставки должно что-то происходить (как круги на воде) - развиваться интерес, люди должны общаться, что-то узнавать новое... А иначе, честное слово куратора - зачем огород городить? Подготовка выставки сжирает минимум год жизни без остатка, после нее - внутри как выжженная земля, совершенное опустошение и огромный ком отодвинутых в сторону проектов и дел. Компенсирует эту разруху только сияющие глаза людей, общение, которое возникает вокруг выставки, новые идеи, ею порожденные...

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 12:14

Конечно, многое зависит и от коллекционера. выставка в Ханенко делалась не только с целью народ порадовать, но и как возможность показать ее специалистам - в домашнем режиме сложнее откликаться на каждый запрос. Ну и мастер-классы, которые дал Комада-сэнсэй - часть выставочного проекта, инициатива, поддержанная (не только морально, но и материально) самим коллекционером. Другой вопрос - кто смог- не смог попасть в галерею Деркаченко (там, действительно, маленькое пространство). Но на следующий день был мастер класс в помещении музея - могли попасть все желающие. Параллельно шла съемка с показом на большом экране...

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 12:28

События развиваются быстрее, чем мы предполагаем. Думаю, что в очень недалеком будущем будет выставка современных японских резчиков. Хотелось бы затеять спецпроект внутри выставочного проекта - собрать заинтересованных лиц на пару-тройку дней. Какие будут идеи и предложения?

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 08 май 2010, 15:15

Kosei писал(а):События развиваются быстрее, чем мы предполагаем. Думаю, что в очень недалеком будущем будет выставка современных японских резчиков. Хотелось бы затеять спецпроект внутри выставочного проекта - собрать заинтересованных лиц на пару-тройку дней. Какие будут идеи и предложения?
О, здорово! :yahoo
"В очень недалеком" - это когда? Про "спецпроект" и заинтересованных лиц можно поподробнее? И где намечается выставка, в Киеве?

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 16:13

Думаю, что через пару лет, но чтобы это произошло хорошо, уже сейчас нужно строить процесс правильно... Где именно - или Киев, или Харьков - не суть важно.

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 16:16

Ну, и конечно, постучим... по дереву :) , а то расскажи Богу о своих планах - он сильно посмеется...
И со всеми приличествующими оговорками - что и дай Бог здоровья коллекционеру, и нам всем... Потому пока предпочитаю обсуждать это несколько абстрактно, как некую идею на будущее :)

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 16:17

А в самом ближнем будущем будет выставка восточного оружия - вдруг кому интересно...

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 08 май 2010, 17:14

Kosei писал(а):Думаю, что через пару лет, но чтобы это произошло хорошо, уже сейчас нужно строить процесс правильно... Где именно - или Киев, или Харьков - не суть важно.
Я-то подумал уже вот-вот, надо бежать паковать чемоданы :D
А вообще планы интересные :)

Vlad

Сообщение Vlad » 08 май 2010, 17:18

Ну а вот и обещанные фото. Сначала с показа коллекции Kirchhoff на Бонхамс во время конвенции. Это было как в музее - руками не трогать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vlad

Сообщение Vlad » 08 май 2010, 17:27

А затем с шоу дилеров в одном из залов заседаний гостинницы во время всё той же Конвенции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 17:46

Влад, спасибо за фото! А есть в съемке то, что особенно зацепило (крупный план)?
Так и хочется открыть шкафчики :)

Kosei

Сообщение Kosei » 08 май 2010, 17:54

Gakugyo писал(а): Я-то подумал уже вот-вот, надо бежать паковать чемоданы :D
А вообще планы интересные :)
:) Правда? Вообще-то этого времени в обрез :) :) :)
А когда будет, правда приедете?

Ответить