Шедевры нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Kosei

Re: Шедевры нэцкэ

Сообщение Kosei » 16 май 2010, 19:36

valonline писал(а): Где-то читал, что его нэцкэ в Японии стоили столько же, сколько хороший большой дом. Видимо, японцы ценят в нем что-то большее, чем движение.
А точно это сказано было о КМ? Я тожке читала, что некоторые нэцкэ в пер.пол.19 в. стоили как дом, но, это было сказано "вообще". Но если где-то ссылка на КМ - интересно...

Движение - это наши (европейские интересы). Для японцев - развитие мысли. Потому и называют нэцкэ искусством шести сторон, поскольку информативен визуально и пластически каждый ракурс предмета, а в аисте этого нет. Собственно это обстоятельство и отличает китайских резчиков от японских. Китайцы технически превосходят японцев, вот уж где очумелые ручки! Но вот с концепцией - беднее. Когда подражают - сосредоточены на виртуозном исполнительстве, а развить идею не получается. Вот смотрю на аиста на одну сторону, другую и спрашиваю - и что нового я узнала, посмотрев объект с другой стороны?

Kosei

Сообщение Kosei » 16 май 2010, 19:40

Vlad писал(а): В 1946 году Hinson и Winkworth отнесли его в группу второй восьмёрки, охарактеризованной ими как "продемонстрировавшие самобытную гениальность и вдохновение; вне всякого сомнения великие резчики, но не до той же степени, что первая восьмёрка, хотя и несомненно стоящие того, чтобы сравнивать их с величайшими художниками мирового уровня."
Аналогичный опрос 4-х крупных коллекционеров Virginia Atchley, Joseph Kurstin, Richard Silverman и Rolf Schmoll в 1995 году (50 лет спустя) единогласно отнёс КМ уже к 1-й восьмёрке резчиков всех времён и народов. Любопытно, что в 1991 году из 61 члена Японского Общества Нэцкистов ответивших на вопрос: "Кто Ваш(и) любимый(е) резчик(и)?" только 6 упомянули КМ, что не позволило ему попасть даже в первые 40. Тот же опрос в 2008 году, на который были получены ответы от 78 членов Японского общества, поместил его уже на общее 7-е место в общем списке японских резчиков всех времён.
Спасибо, Влад, есть о чем поразмышлять.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 16 май 2010, 19:58

valonline писал(а):Аист, Кайгёкусай, 19 век.
Бушелл считал эту вещь шедевром. Гонялся за ней много лет, а когда сумел купить ее у японского коллекционера, то сразу же принес ее в музей LACMA. Без этого нэцкэ он считал коллекцию, переданную музею неполной. Он так же попросил Масатоши сделать копию с нее.
Но посмотрите на фото снизу. В химотоши под лапой можно продеть разве что только нитку, а перья снизу не вырезаны! :8
Набросились все на бедную птицу, как коршуны ... А мне она нравится! Стоила бы в 100 раз дешевле, обязательно купил бы, предоставься такая возможность. :roll
Val, неужели только нитку? Не преувеличение ли это? :problem
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Kosei

Сообщение Kosei » 16 май 2010, 22:56

Никто же не спорит, что работа мастерская, но - шедевр ли?

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 16 май 2010, 23:04

Kosei писал(а):
valonline писал(а): Где-то читал, что его нэцкэ в Японии стоили столько же, сколько хороший большой дом. Видимо, японцы ценят в нем что-то большее, чем движение.
А точно это сказано было о КМ? Я тожке читала, что некоторые нэцкэ в пер.пол.19 в. стоили как дом, но, это было сказано "вообще". Но если где-то ссылка на КМ - интересно...
Я тоже такое где-то слышал! Или может это мне Валера сказал?.... :D
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 16 май 2010, 23:21

Господа, предлагаю развернуть дискуссию в следующей плоскости: "Могли ли создавать шедевры, так сказать, посредственные мастера?". А то мы тут начали дискутировать о наследии КМ и его роли в придуманной позднее табели о рангах.
В качестве примера могу обратить Ваше внимание на чудесного лупоглазого монстра на заглавной странице нашего сайта. Ну тот который пугает всех в рекламе "Сидней Мосс". Сей уродец, несмотря на чуждую капиталистическую рекламу, сидит у меня в шкафу и по-моему он шедевр! Тем не менее уродца вырезал Кокей - ученик Минко, мастер которого никогда не зачисляли в разряд мэтров! Ваше мнение?
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 16 май 2010, 23:25

Oni писал(а):Господа, предлагаю развернуть дискуссию в следующей плоскости: "Могли ли создавать шедевры, так сказать, посредственные мастера?".
Пока мы не определим, что такое "шедевр", мы никуда не продвинемся.
Последний раз редактировалось Dr.Alex 17 май 2010, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Kosei

Сообщение Kosei » 16 май 2010, 23:40

Д-р Алекс. где-то Вы уже приводили определение шедевра как высшего достижения.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 16 май 2010, 23:44

Kosei писал(а):Д-р Алекс. где-то Вы уже приводили определение шедевра как высшего достижения.
Так весь вопрос в том, кто определяет эти высшие достижения и где их граница.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 16 май 2010, 23:59

За что я люблю наш высокоинтеллектуальный форум, что тут любой вопрос сразу переведут в схоластическую дискуссию по типа: "Сколько ангелов может уместиться на конце иглы?" :D
Ответьте простому как двери и обычному коллекционеру: "ЧТО ТАКОЕ ШЕДЕВР?" :agr Я хочу тратить свои денежки на шедевры! :agr

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 00:03

Oni писал(а):Ответьте простому как двери и обычному коллекционеру: "ЧТО ТАКОЕ ШЕДЕВР?" :agr Я хочу тратить свои денежки на шедевры! :agr
На словах этого не объяснить! Вот купите мою рыбу, и тогда точно поймете, что такое настоящий шедевр!
viewtopic.php?p=6031#p6031

Kosei

Сообщение Kosei » 17 май 2010, 00:05

кто - тот, кто пытается ответить на этот вопрос. Граница определяется состоянием этого вида искусства в конкретный исторический период, внутри которого и определяются нестандартные подходы, мастерство резьбы и т.д.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 17 май 2010, 00:07

Ваша рыба тощая, похожа на кильку в томате, ну или в лучшем случае на сушеную корюшку к пиву, а "шедевральная" рыба упитанная и выглядит более счастливой :lol :lol :lol

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 00:08

Kosei писал(а):кто - тот, кто пытается ответить на этот вопрос. Граница определяется состоянием этого вида искусства в конкретный исторический период, внутри которого и определяются нестандартные подходы, мастерство резьбы и т.д.
Сейчас Oni точно упадет!

Kosei

Сообщение Kosei » 17 май 2010, 00:10

А что тут отпадного? :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 00:10

Oni писал(а):Ваша рыба тощая, похожа на кильку в томате, ну или в лучшем случае на сушеную корюшку к пиву, а "шедевральная" рыба упитанная и выглядит более счастливой :lol :lol :lol
Так считали только Рубенс и Кустодиев! Нынче другие времена, другая мода! :roll

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 00:15

Kosei писал(а):А что тут отпадного? :)
Это мне интуиция подсказывает, рационально объяснить не могу. Если Oni не ответит в течение часа, значит отпал! :D

Igro

Сообщение Igro » 17 май 2010, 00:18

У меня есть предложение. Если более трех форуман отвечают, что это шедевр, то предлагается (хотя бы в рамках форума), считать нэцкэ шедевром.
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 17 май 2010, 00:24

Dr.Alex писал(а):
Kosei писал(а):А что тут отпадного? :)
Это мне интуиция подсказывает, рационально объяснить не могу. Если Oni не ответит в течение часа, значит отпал! :D
А вы перейдите в соседнюю ветку, там где Великий Кирин пасется и там сами отпадете! Все я ушел спать!!! Завидуйте 8)

Kosei

Сообщение Kosei » 17 май 2010, 00:29

Igro писал(а):У меня есть предложение. Если более трех форуман отвечают, что это шедевр, то предлагается (хотя бы в рамках форума), считать нэцкэ шедевром.
Спасибо за конструктив. О понятиях можно долго договариваться и ни к чему не прийти. Можно начать отбор и аргументировать, в результате какие-то критерии и выстроятся.

Ответить