Шедевры нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Kosei

Re: Шедевры нэцкэ

Сообщение Kosei » 17 май 2010, 00:31

А каким временем рыбка датируется?

Igro

Сообщение Igro » 17 май 2010, 00:33

Kosei писал(а):
Igro писал(а):У меня есть предложение. Если более трех форуман отвечают, что это шедевр, то предлагается (хотя бы в рамках форума), считать нэцкэ шедевром.
Спасибо за конструктив. О понятиях можно долго договариваться и ни к чему не прийти. Можно начать отбор и аргументировать, в результате какие-то критерии и выстроятся.
Конструктив - это моя работа. Давал себе слово, здесь на форуме не вылезать, ничего не поделаешь, прет он - Клим Чугункин!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Kosei

Сообщение Kosei » 17 май 2010, 00:41

Хорошая работа. А на форуме - очень нужная :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 17 май 2010, 02:21

Oni писал(а):В качестве примера могу обратить Ваше внимание на чудесного лупоглазого монстра на заглавной странице нашего сайта. Ну тот который пугает всех в рекламе "Сидней Мосс". Сей уродец, несмотря на чуждую капиталистическую рекламу, сидит у меня в шкафу и по-моему он шедевр! Тем не менее уродца вырезал Кокей - ученик Минко, мастер которого никогда не зачисляли в разряд мэтров! Ваше мнение?
Вот мне интересно, что если бы такого зверя невиданного (что на той рекламе) вырезáл какой-нибудь мастер по 5 штук в месяц в течение лет эдак тридцати? Стали бы мы считать его шедевром?
И наоборот, если бы обсуждавшийся ранее Слепец подымающий Камень был бы известен в двух-трех экземплярах (а не в сотнях)? Не стал ли бы он, например, считаться шедевром? :dunno
По-моему, шедевральность связана с уникальностью или хотя бы редкостью. Но в нэцкэ, где сюжеты заимствовались и копировались многократно, и то и другое встречается не часто.
Говорят, в нэцкэ почти неприменимо слово уникально! Так вот шедевры нужно искать среди этих ПОЧТИ! ;)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 17 май 2010, 03:05

Согласна с Вами. Все японское искусство оперирует определенным набором образов, моделей, форм. Тысячу лет японские художники рисуют ирисы, но ни у кого они так не цветут, как у Огата Корин. Вся поэзия тысячу лет пережевывает мотивы осыпающихся лепестков сакуры весной, желтых листьев клена осенью и т.д. Но лучше всех об этом написали единицы... Похожим образом и в нэцкэ. Среди многократно повторенных образов и моделей всегда можно найти самые выразительные, необычные по трактовке, силе резьбы...

Борис

Сообщение Борис » 17 май 2010, 08:30

Kosei писал(а):Согласна с Вами. Все японское искусство оперирует определенным набором образов, моделей, форм. Тысячу лет японские художники рисуют ирисы, но ни у кого они так не цветут, как у Огата Корин. Вся поэзия тысячу лет пережевывает мотивы осыпающихся лепестков сакуры весной, желтых листьев клена осенью и т.д. Но лучше всех об этом написали единицы... Похожим образом и в нэцкэ. Среди многократно повторенных образов и моделей всегда можно найти самые выразительные, необычные по трактовке, силе резьбы...
:clap :clap :clap

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 08:38

Kosei писал(а):А каким временем рыбка датируется?
19 век.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 08:40

Igro писал(а):
Kosei писал(а):
Igro писал(а):У меня есть предложение. Если более трех форуман отвечают, что это шедевр, то предлагается (хотя бы в рамках форума), считать нэцкэ шедевром.
Давал себе слово, здесь на форуме не вылезать, ничего не поделаешь, прет он - Клим Чугункин!
А зачем Вы давали себе такое слово? :problem

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 08:46

valonline писал(а):
Oni писал(а):В качестве примера могу обратить Ваше внимание на чудесного лупоглазого монстра на заглавной странице нашего сайта. Ну тот который пугает всех в рекламе "Сидней Мосс". Сей уродец, несмотря на чуждую капиталистическую рекламу, сидит у меня в шкафу и по-моему он шедевр! Тем не менее уродца вырезал Кокей - ученик Минко, мастер которого никогда не зачисляли в разряд мэтров! Ваше мнение?
По-моему, шедевральность связана с уникальностью или хотя бы редкостью.
Редкость - только один из критериев. И, по-моему, не обязательный. Отличная копия с шедевра - тоже шедевр. Возьмите, для примера, быков с подписью Томотада. Где там копия, а где оригинал?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 08:49

Kosei писал(а): Среди многократно повторенных образов и моделей всегда можно найти самые выразительные, необычные по трактовке, силе резьбы...
И это, в большинстве своем, будут копии.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 09:05

valonline писал(а):
Говорят, в нэцкэ почти неприменимо слово уникально! Так вот шедевры нужно искать среди этих ПОЧТИ! ;)
Не всякая уникальная вещь является шедевром. И когда мы выстроим все эти уникальные вещи в ряд, от и до, нам тоже понадобятся критерии, которых мы пока не имеем. :(

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 09:20

Шедевр - это красота. А объяснить словами, что такое красота, невозможно. Может быть, шедевр - это высшая красота. И это невозможно выразить словами. Всегда получим только набор мнений. Неисключено, что противоречивых (как с журавлем Kaigyokusai). :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 09:39

Kosei писал(а):Никто же не спорит, что работа мастерская, но - шедевр ли?
Вот Вы сомневаетесь, что это шедевр. А Бушелл не сомневался. Кому из вас нам верить? Или нам что, в каждом подобном случае обращаться для получения ответа к Дюкро и Моссу? :problem

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 17 май 2010, 09:44

Dr.Alex писал(а):Редкость - только один из критериев. И, по-моему, не обязательный. Отличная копия с шедевра - тоже шедевр. Возьмите, для примера, быков с подписью Томотада. Где там копия, а где оригинал?
Быки Томотада - не шедевры! Хоть копии, хоть оригинал! :hi
А копия с Джоконды - тоже шедевр??? :8 Я не согласен!
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 09:48

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):Редкость - только один из критериев. И, по-моему, не обязательный. Отличная копия с шедевра - тоже шедевр. Возьмите, для примера, быков с подписью Томотада. Где там копия, а где оригинал?
Вот я и говорю о наборе мнений. Джоконду давайте пока оставим в покое. А вот быков Томотада многие считают шедеврами.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 17 май 2010, 09:52

Шеде'вр [дэ], -а, м. (книжн.). Исключительное по своим достоинствам произведение искусства, литературы, образцовое создание мастера.
"С.И.Ожегов, Словарь русского языка"
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 17 май 2010, 09:54

Dr.Alex писал(а):
valonline писал(а):
Вот я и говорю о наборе мнений. Джоконду давайте пока оставим в покое. А вот быков Томотада многие считают шедеврами.
Кого-нибудь из "многих" назовёте? ;)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 09:55

valonline писал(а):Шеде'вр [дэ], -а, м. (книжн.). Исключительное по своим достоинствам произведение искусства, литературы, образцовое создание мастера.
Интересно, как нам применить это определение к каждому конкретному нэцкэ? :problem

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 17 май 2010, 10:05

Dr.Alex писал(а):
valonline писал(а):Шеде'вр [дэ], -а, м. (книжн.). Исключительное по своим достоинствам произведение искусства, литературы, образцовое создание мастера.
Интересно, как нам применить это определение к каждому конкретному нэцкэ? :problem
Не знаю :dunno .
Вот Hurtig такими проблемами не мучился и русского, видимо, не знал :D
Выпустил книгу в свое время 1000 шедевром нэцкэ. А там легко уживаются и быки Tomotada и слепцы, подымающие камень!
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 17 май 2010, 10:10

Soken Kisho о Томотада: "He is a genius at carving cattle".

Ответить